Студенты СВФУ провели игру «Стоп, коррупция!» среди школьников

фото: из архива участников мероприятия

• 6 Декабря 2019

Студенты СВФУ провели игру «Стоп, коррупция!» среди школьников

Студенты педотряда «ДАР» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета провели деловую игру «Стоп, коррупция!» для якутских школьников. Исторический парк «Россия – моя история» собрал 75 активистов 8-10 классов.

Как рассказала старший преподаватель пединститута Ольга Лыткина, игра носит просветительский характер. «Мероприятие направлено на формирование у школьников негативного отношения к коррупционному поведению. Игра позволяет осуществить эту задачу в доступной и интересной для школьников форме. Такие мероприятия способствуют формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся и служат эффективными мерами профилактики коррупции в обществе», – говорит Ольга Лыткина.

По словам студентки четвертого курса Натальи Шубиной, ребята познакомились с темой игры на практике. «Мы ставили задачу воспитать у детей ответственность за собственные действия и поступки, сознательность, развить социальную активность и патриотизм в нашей республике. Игра ребятам очень понравилась. Наш отряд рад, что такого рода мероприятия проходят в Якутии: развивать знания о правонарушениях нужно со школьных лет», – поделилась Наталья Шубина.

Победителем игры «Стоп, коррупция!» признана команда Якутской кадетской школы-интерната. На втором месте – ученики средней школы №9. Третье место заняли активисты средней школы №15 и Хатасской школы. Победители и призеры награждены грамотами, участникам вручены сертификаты.

Игра «Стоп, коррупция!» – совместный проект Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», Управления при Главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений, министерства образования и науки республики при поддержке студенческого педагогического отряда «ДАР» им. Дмитрия Данилова Педагогического института СВФУ и Музейного комплекса «Россия – Моя история».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета