Новости

Доцент филфака СВФУ Олег Сидоров прошел в финал литературной премии «Дальний Восток»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Декабря 2019
  • 582

Доцент филфака СВФУ Олег Сидоров прошел в финал литературной премии «Дальний Восток»

Биографическое произведение «Максим Аммосов» заведующего кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Олега Сидорова вошло в шорт-лист финала Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева. Имена трех победителей назовут 13 декабря в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

По словам Олега Сидорова, оказаться в финале престижной премии стало для него неожиданной и приятной новостью. «Думаю, что документально-биографическая книга попала в шорт-лист конкурса, потому что жизнь Максима Аммосова сама по себе представляет интересный сюжет. Это заметная фигура среди исторических личностей Дальнего Востока, Восточной Сибири. Рад, что книга заинтересовала членов жюри», – прокомментировал автор.

13 декабря члены жюри выберут лауреата. Как отметил Олег Сидоров, в его номинации – два художественных произведения, поэтому сложно предугадать, каким будет результат. «Книгу «Максим Аммосов» на конкурс выставил холдинг «СахаМедиа». Они выступили с инициативой, я согласился. Книга была издана в декабре 2017 года, а по правилам конкурса должны были выдвигаться произведения, вышедшие в 2018 году, но по решению жюри они могли допустить произведения, написанные ранее», – рассказал Олег Сидоров.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).