В СВФУ прошла дискуссия о коррупции на примере комедии «Ревизор» Николая Гоголя

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 4 Декабря 2019

В СВФУ прошла дискуссия о коррупции на примере комедии «Ревизор» Николая Гоголя

Дискуссия о вопросах противодействия коррупции после просмотра спектакля «Ревизор» Николая Гоголя объединила в стенах Саха академического театра школьников, кадетов, студентов и преподавателей Северо-Восточного федерального университета. Живой интерес вызвали вопросы о взятках, киберкоррупции, мошенничестве в интернете.

Как отметил старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета Дмитрий Жирков, оригинальный формат обсуждения «Ревизора» через призму современного законодательства оказался на редкость удачным. «Шедевр русской литературы отразил злободневную проблему российской действительности – мошенничество и коррупцию, которая сегодня волнует общественность особенно остро. Отрадно, что неравнодушное участие в обсуждении приняла публика, которая с интересом восприняла «приговоры» гоголевским героям с точки зрения современного закона», – говорит преподаватель.

Комедия «Ревизор» Николая Гоголя – ярчайший пример русской литературы, посвященной теме коррупции. «Практически каждый из героев комедии совершает преступления: взяточничество, мошенничество, использование служебного положения. Автор гениально обыгрывает их. Интерес участников встречи вызвали вопросы про взятки, киберкоррупцию, мошенничество в интернете. Подобные мероприятия призваны формировать антикоррупционную культуру, реагировать на любые проявления преступности», – подчеркнул Дмитрий Жирков.

Коррупционная тематика оригинально представлена в произведениях «Мертвые души», «Ревизор» Николая Гоголя, «Доходное место», «Гроза» Александра Островского, «Толстый и тонкий», «Справка» Антона Чехова, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, в стихах Владимира Маяковского «Гимн взятке», «Взяточники» и других.

Театральная постановка «Ревизор» Николая Гоголя в Саха академическом театре имени П.А. Ойунского и обсуждение комедии прошли при участии Управления при главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений в рамках курсов повышения квалификации Института непрерывного профессионального образования СВФУ «Противодействие коррупции».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета