Новости

Институт математики и информатики СВФУ – дипломант чемпионата мира по программированию

фото: из архива участников мероприятия

  • 4 Декабря 2019
  • 772

Институт математики и информатики СВФУ – дипломант чемпионата мира по программированию

Студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета награждены дипломами I и II степени по Сибири и Дальнему Востоку, II степени по России в полуфинальном этапе командного чемпионата мира ACM по программированию. Всего в полуфинале приняли участие более 300 команд.

Как отметил доцент кафедры информационных технологий ИМИ СВФУ Никифор Павлов, участники полуфинала международной олимпиады были разделены на пять групп. «Мы состязались с 60 командами и заняли первое место в группе по Сибири и Дальнему Востоку. Участники по своим площадкам вместе решали задания, результаты выходили одновременно. По общим итогам международной олимпиады по России мы завоевали диплом второй степени. Для выхода в финал нам не хватило решения одной задачи», – рассказал Никифор Павлов.

По словам доцента, впервые в олимпиаде по программированию СВФУ принимал участие в 1998 году. «За это время соревнования стали одними из самых престижных в мире. Участвуя в них в первый раз, мы выступили слабо. С тех пор постепенно улучшаем результаты. В этом году ребята выступили очень хорошо, несмотря на высокую конкуренцию», – прокомментировал Никифор Павлов.

Магистрант первого курса ИМИ СВФУ Алексей Хохолов рассказал, что достижение на олимпиаде – это результат командной работы. «Всем командам даются одинаковые задачи по программированию. Нужно написать их алгоритм, после чего задача проходит проверку на определенных тестах. Это мое пятое участие в такого рода олимпиадах. Опыт есть, поэтому особого волнения не было», – заключил дипломант олимпиады.

Напомним, что в 2015 году сборная СВФУ впервые стала чемпионом по Сибири и Дальнему Востоку, а в 2018 году попала в тройку вузов.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).