Студент СВФУ завоевал «серебро» межвузовского чемпионата WorldSkills Russia

фото: из архива участников мероприятия

• 3 Декабря 2019

Студент СВФУ завоевал «серебро» межвузовского чемпионата WorldSkills Russia

Студент четвертого курса Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Сарыал Кыппыгыров занял второе место на финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования прошли в Москве с 26 по 29 ноября.

Старший преподаватель кафедры информационных технологий ИМИ СВФУ Владимир Леверьев рассказал, что состязания такого уровня – первый опыт Сарыала Кыппыгырова. «На чемпионате представлены 52 различных направления, среди них несколько выставочных, которые проводятся впервые. Наш студент выступал по совершенно новой выставочной компетенции «Облачные технологии» и занял второе место. Это очень хороший результат», – поделился Владимир Леверьев.

По словам Сарыала Кыппыгырова, существует несколько главных поставщиков облачных сервисов – Google, Amazon, Yandex, Mail.ru и Microsoft. «Основными сейчас являются Amazon и Microsoft. Облачные технологии – это «аренда» вычислительной мощности какого-либо сервера, где можно выкладывать свои программы, чтобы они работали», – рассказал Сарыал Кыппыгыров.

Как отметил серебряный призер чемпионата, участие в конкурсах – стрессоемкое занятие, где необходимо очень быстро учиться. «Настрой был боевой. Я за полтора месяца начал изучать эту тему на Microsoft, за пять дней до соревнований мы узнали, что организаторы предпочитают больше Amazon: начал штурмовать амазоновский сервис. За эти несколько дней я узнал больше, чем за несколько месяцев. Есть теория, а есть теория по практике: подготовка к межвузовскому чемпионату «Молодые профессионалы» относится ко второму», – заключил Сарыал Кыппыгыров.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета