Новости

В федеральном университете прошла встреча сборных по шашкам и шахматам

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Декабря 2019
  • 457

В федеральном университете прошла встреча сборных по шашкам и шахматам

1 декабря прошла I командная встреча по интеллектуальным видам спорта между сборными Северо-Восточного федерального университета и города Якутска. Итог встречи завершился со счетом 16:8 в пользу сборной вуза по шашкам и шахматам на больших досках.

Как рассказала доцент химического отделения Института естественных наук Прасковья Никифорова, мероприятие организовано Домом научной коллаборации совместно с Центром интеллектуальных видов спорта СВФУ. Доцент подчеркнула, что соревнования приурочены к открытию курсов профессиональной переподготовки «Педагог-тренер по интеллектуальным видам спорта» для педагогов дополнительного образования. «С центром мы сотрудничаем со дня открытия Дома научной коллаборации. Помимо курсов у нас идут бесплатные занятия по шашкам и шахматам для школьников», – поделилась Прасковья Никифорова.

Международный гроссмейстер, член сборной команды СВФУ по шашкам Николай Гермогенов сообщил, что ежегодно количество студентов, занимающихся интеллектуальными видами спорта, увеличивается. «Такие матчи зрелищны и интересны как самим участникам, так и зрителям. В игре ключевым фактором – время, так что наша команда хорошо справилась, хотя перевес в счете мог оказаться и на стороне сборной Якутска», – сказал он.

В рамках встречи международный гроссмейстер, семикратный чемпион мира по русским шашкам Гаврил Колесов провел мастер-класс. «В СВФУ давно успешно работает Центр интеллектуальных видов спорта, который занимается продвижением шашек и шахмат. Раньше, когда не было центра, многие студенты бросали занятия шашками. Сейчас у молодежи успехи не только республиканского уровня, но и российского, и мирового масштабов», – заключил Гаврил Колесов.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).