Пусанский национальный университет и  СВФУ продолжают сотрудничество

• 1 Августа 2013

Пусанский национальный университет и СВФУ продолжают сотрудничество

31 июля ректор СВФУ Евгения Михайлова встретилась с руководителем временного творческого коллектива, профессором-исследователем  Пусанского национального университета Исмаилом Зулфугаровым. Стороны обсудили выполнение двух научных проектов, которые проходят на базе учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические технологии» федерального вуза.

«Во время стажировки сотрудников биолого-географического факультета СВФУ в лаборатории молекулярной биологии Пусанского национального университета, стажеры получили довольно хорошие результаты по секвенированию генома растений. Мы обязательно будем отправлять студентов и аспирантов на стажировку в Корею. Но мне кажется, что трех месяцев мало, чтобы обучить студентов практической науке. Якутские студенты способные, ответственные, активные и усердные», ─ сказал профессор-исследователь Исмаил Зулфугаров.

Сейчас под его руководством выполняется два научно-исследовательских проекта: «Внедрение подходов молекулярной биотехнологии растений для исследования дикоросов Севера по выявлению и использованию стресс-адаптивных генов» и «Выявление стресс-адаптивных генов дикорастущих растений Севера и разработки на их основе с получением биологически активных субстанций». Для работы будут выделены места в Ботаническом саду СВФУ. «Нужны не только закрытые пространства, но и открытые, чтобы были результаты», ─ отметил профессор.

«С профессором Исмаилом Зулфугаровым мы познакомились во время моей стажировки в декабре 2010 года в городе Пусан. После этого он был приглашен на II Международную летнюю школу-экспедицию «Эколого-ресурсный и генетический мониторинг биологических ресурсов Севера», где был руководителем направления «Физиология». Совместный интерес по изучению физиологии и молекулярной биологии растений Якутии сплотил нас, и наше сотрудничество дает свои плоды», ─ поделилась доцент биолого-географического факультета СВФУ Жанна Охлопкова.

В будущем планируется инспекционное секвенирование генома объекта исследования на основании договора между СВФУ и Китайским геномным центром (г. Шанхай).

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ