СВФУ представил опыт работы со школами на форуме «ПроеКТОриЯ»

фото: из архива участников мероприятия

• 25 Ноября 2019

СВФУ представил опыт работы со школами на форуме «ПроеКТОриЯ»

С 23 ноября в Ярославле начал свою работу Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Северо-Восточный федеральный университет в числе ведущих университетов России представил опыт работы в вопросах профориентации и профнавигации.

Как рассказал советник ректора Алексей Ермаков, на мастер-классе СВФУ присутствовали педагоги школ и преподавателей колледжей Санкт-Петербурга, Кургана, Челябинска, Московской и Ярославской областей и других регионов. Наибольший интерес участников форума вызвали такие наработки университета в области профориентации, как работа университетского образовательного округа, Северо-Восточная олимпиада школьников, фестивали и конкурсы. «Отрадно, что присутствующие на встрече поддерживают опыт СВФУ и готовы внедрить их на практике своих образовательных организаций. Многие школы выразили желание войти в состав университетского округа. Думаю, в ближайшем будущем округ значительно расширится за счет школ европейской части России», – отметил Алексей Ермаков.

Северо-Восточный федеральный университет предоставляет индивидуальные образовательные маршруты профессионального развития школьников. Программы составлены в соответствии с личностными интересами, образовательными запросами и потребностями рынка труда Северо-Востока России. Совместная деятельность университета и образовательных учреждений создает целостную системную работу по решению проблем преемственности школьного и университетского образования.

Примером этого служит модель университетского комплекса в форме ассоциации – «Северо-Восточный университетский образовательный округ» – куда на первом этапе вошли 23 школы Якутии, подчеркнул Алексей Ермаков. «Благодаря ассоциации повышается качество общего и профессионального образования на основе методического, научного, кадрового и информационного влияния СВФУ в северо-восточном регионе РФ», – отметил советник.

Профессиональному самоопределению обучающихся способствуют семь Малых академий СВФУ: медицинская, лингвистическая, естественных наук, инженерная, компьютерная, психолого-педагогическая, физическая. «Кроме лекционно-практических занятий, в программу обучения включены практикумы, работают олимпиадные и исследовательские группы, сезонные научные школы, экспедиции, лаборатории. Слушатели Малых академий добиваются высоких результатов на олимпиадах и научно-практических конференциях различного уровня, подчеркивает советник.

Программа всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» построена вокруг шести глобальных вызовов современности: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность» и продлится до 26 ноября.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета