Новости

СВФУ принимает участие в апробации модели выдачи персональных цифровых сертификатов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Ноября 2019
  • 558

СВФУ принимает участие в апробации модели выдачи персональных цифровых сертификатов

Северо-Восточный федеральный университет будет разрабатывать и выставлять свои образовательные программы для того, чтобы граждане смогли воспользоваться цифровым сертификатом и обучиться цифровым компетенциям бесплатно. Об этом в передаче «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» рассказала заместитель директора института развития профессионального образования Майя Курнева.

Майя Курнева подчеркнула, что в России активно идет цифровизация, переход на цифру. «Страна и республика ставит задачи плавного перехода на цифру. В пяти регионах программа будет апробирована, далее будет распространяться на все регионы России. Для того, чтобы перейти в цифровой мир, надо будет обладать определенными компетенциями. Думаю, чтобы получить первые навыки, надо понимать, что такое цифровой мир», – сказала Майя Курнева.

Для того, чтобы получить цифровой сертификат необходимо зарегистрироваться на платформе Университета 20.35 и пройти диагностику. Университет НТИ «20.35» – это первый в России университет, который обеспечивает профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Он будет ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

После диагностики будет предложена на выбор программа, которая станет продолжением имеющихся компетенций. Также обладатель цифрового сертификата может выбрать программу самостоятельно. Новые знания должны накладываться на те, что есть изначально и можно развить в дальнейшем, считает Майя Курнева.

Заместитель директора отметила, Университет 20.35 выбрал 22 направления, по которым будет проходить обучение. «Сейчас идет сбор программ по провайдерам образовательных услуг таких как: интернет вещей, программирование, веб дизайн», – добавила она.

Напомним, что Северо-Восточный федеральный университет совместно с Университетом 20.35 запускает свой проектно-образовательный интенсив.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).