Новости

Студент СВФУ видит необходимость развивать донорство костного мозга в Якутии

фото: из архива участников

  • 21 Ноября 2019
  • 566

Студент СВФУ видит необходимость развивать донорство костного мозга в Якутии

Студент Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Максим Докторов представил вуз на межрегиональной конференции для волонтеров, развивающих кадровое донорство в г. Москва. Третьекурсник участвовал во встрече как координатор направления «Популяризация кадрового донорства» движения «Волонтеры-медики» в Якутии.

Как отметил Максим Докторов, в Якутии необходимо развивать донорство костного мозга. «В республике пока не делают типирование и трансплантацию костного мозга. Для развития этих направлений требуется финансирование правительства на закупку оборудования. Нужны также практико-ориентированные курсы и циклы для врачей и среднего медицинского персонала», – сказал координатор направления.

Направление «Популяризация кадрового донорства» развивает донорство как составляющую ЗОЖ, формирует здоровые привычки у доноров. «Мы повышаем уровень информированности населения о важности и пользе донорства. Планируем проводить лекции в учебных заведениях, акции по популяризации донорства», – добавил координатор направления.

Конференция для волонтеров направлена на обмен эффективными решениями по развитию кадрового донорства крови, костного мозга, в мероприятии участвуют координаторы из 64 регионов России. Участники прошли обучение на развитие лидерских качеств и специализированных навыков, необходимых для развития кадрового донорства.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).