Новости

Институт психологии СВФУ впервые выпустит специалистов-конфликтологов

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2019
  • 1048

Институт психологии СВФУ впервые выпустит специалистов-конфликтологов

Институт психологии Северо-Восточного федерального университета в этом учебном году выдаст дипломы первым выпускникам по специальности «Прикладная конфликтология». В 2017 году был открыт набор на очную форму обучения – профессию конфликтолога в вузе осваивают 38 студентов.

По словам руководителя магистерской программы Виктории Михайловой, специалист-конфликтолог призван внедрять в практику социальных отношений компромиссные, социально безопасные и партнерские способы взаимодействия. «Полем обучения и практики становится не только университетская среда, но и мероприятия, посвященные социо- и этнокультурному взаимодействию между людьми разных национальностей, культур и взглядов. Наша задача состоит в том, чтобы подготовить специалистов, которые смогут донести до общества необходимость приходить к компромиссу, идти на уступки», – отметила Виктория Михайлова.

С момента открытия магистерской программы состоялось три набора очной и заочной форм обучения. За это время студенты организовали и участвовали во множестве мероприятий, неоднократно побеждали в конкурсах и грантах на международном и всероссийском уровнях, подчеркнула Виктория Михайлова. Пример тому – мероприятия в честь Дня конфликтолога, который отмечается в СВФУ по инициативе студентов.

Магистрантка Александра Бурлакова после получения диплома бакалавра по общей психологии поняла, что психологу важно получить более полное и углубленное образование. «Конфликтологию я выбрала, потому что мне интересна психология организаций, руководителей. Понимаю, что в будущем при работе с людьми будут возникать конфликты, и нужно находить пути решения этих конфликтов. В СВФУ идет большой упор на практику, мы участвуем и сами организуем разные события и акции», – поделилась студентка.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).