Новости

СВФУ зарегистрировал новую учебную разработку

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2019
  • 457

СВФУ зарегистрировал новую учебную разработку

Доценты Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Татьяна Макаренко и Светлана Панина разработали электронный образовательный ресурс «Педагогика для будущих специалистов непедагогического профиля. Разработка зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Как поясняют авторы разработки, она поможет студентам в освоении основ знаний дидактики, в области воспитания, нормативно-правовом обеспечении образования, управления современной образовательной организацией. Пособие также будет полезно для формирования профессиональных компетенций, так как содержит практико-ориентированные кейсы и материал прикладного характера в соответствии с требованиями ФГОС ВО. Особое внимание отводится представленным контролирующим материалам как основной части профессиональной подготовки специалистов, подчеркнули авторы.     

Цель разработанного пособия – сформировать у студентов педагогическую культуру, отметила Татьяна Макаренко. «Кроме того, программа может оказать помощь будущим бакалаврам грамотно организовать и спроектировать образовательный процесс с учетом новых возможностей цифровой среды. Программа хорошо работает в среде Windows 7, поэтому проблем с запуском не возникает. Учебная информация представлена в отдельном окне, что облегчает чтение материала», – поделилась доцент института.

Практическая значимость материала определяется тем, что в нем обобщены тенденции и перспективы научной области «Педагогика», продемонстрированы актуальные методические инструменты реализации преподавания дисциплины, заключила Татьяна Макаренко. Данная программа также может быть рекомендована аспирантам в качестве учебно-методического пособия по вопросам общей педагогики. Авторы надеются, что разработка будет востребованной и активно применяемой в учебном процессе.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).