Новости

В Медицинском институте СВФУ подвели итоги конгресса «Экология и здоровье человека на Севере»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Ноября 2019
  • 474

В Медицинском институте СВФУ подвели итоги конгресса «Экология и здоровье человека на Севере»

В Медицинском институте Северо-Восточного федерального университета завершил работу X национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Научное мероприятие собрало более 1 200 специалистов из России, Норвегии, Италии и Вьетнама.

Директор института Николай Гоголев отметил, что работа конгресса началась еще в сентябре со съезда хирургов. «Десятый конгресс совпал с юбилеем профессора федерального университета Пальмиры Петровой. Мы ежегодно отмечаем вехи развития высшего медицинского образования Якутии, чтобы сделать акцент на площадках конгресса и отмечать людей, прославивших медицинскую науку», – сказал Николай Гоголев.

Профессор кафедры терапии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Светлана Паршина говорит, что впервые участвует в конгрессе подобного формата и масштаба. «Отрадно, что в работе конгресса активно участвуют студенты. Отметила для себя доклады высокого уровня», – прокомментировала ученый.

В рамках конгресса участники рекомендовали Министерству здравоохранения РС(Я) усилить работу по внедрению научных достижений фундаментальной и прикладной медицины, инновационных технологий в практическом здравоохранении Якутии. Например, отмечена необходимость создания республиканского центра инфекционных заболеваний для оказания организационно-методической помощи врачам и больным.

Профессор кафедры нормальной и патологической физиологии Медицинского института СВФУ Наталья Борисова обратила внимание, что повышенного внимания заслуживает проблематика воздействия совокупности экстремальных факторов внешней среды и специфика адаптаций человека на Севере, что значительно отражается на здоровье населения. «Одной из острых проблем практической медицины остается рост устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, снижение эффективности антибактериальной терапии, что представляет серьезную угрозу здоровью человека», – говорит Наталья Борисова.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).