Новости

Проект студентов Мединститута СВФУ рассмотрят в Минздраве Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Ноября 2019
  • 504

Проект студентов Мединститута СВФУ рассмотрят в Минздраве Якутии

Студенты и магистранты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета представили проекты по развитию современного здравоохранения Якутии – лучшим признан проект по повышению качества первичной медико-санитарной помощи. Идеи были рассмотрены в рамках VI предметной олимпиады по общественному здоровью и организации здравоохранения для студентов мединститута СВФУ.

Как сообщил доцент института Иван Луцкан, в олимпиаде участвовали 20 студентов и магистрантов по направлениям педиатрии, лечебного, медико-профилактического дела и общественному здравоохранению. «Команды представили проекты по проведению профилактической работы по употреблению соли, развитию школьной медицины, упорядочению сети первичной медицинской помощи и санитарной авиации и другие. Эти проекты заинтересовали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Проект по реформированию первичной медико-санитарной помощи будет передан в Министерство здравоохранения Якутии», – рассказал доцент.

Олимпиада прошла в формате конкурсов и задач по разделам общественного здоровья и организации здравоохранения. «Выполнение заданий было строго лимитировано по времени. Кроме теоретических знаний, учитывались творческие способности команд, которые раскрылись в представлении проектов. Ребята показали хорошие ораторские способности, знание проблем и собственное видение перспектив развития современного здравоохранения», – отметил Иван Луцкан.

Студентка шестого курса мединститута Матрена Андросова рассказала о проекте-победителе: «Основные причины смертности и инвалидности в нашей стране – сердечно-сосудистые заболевания, внешние причины и новообразования. На первую и вторую причины мы можем повлиять повышением количества ранней диагностики заболеваний в стадии первичной медико-санитарной помощи, а именно в поликлиниках. Мы предлагаем увеличить количество поликлиник, кадров, уменьшить количество прикрепленного населения на участках – вместо нынешних 1 700, сделать 1 500. Например, можно поощрять специалистов, давая возможность вести исследования, оказывая материальную поддержку и многое другое».

Победу на олимпиаде одержала команда студентов лечебного дела и педиатрии «Люди в белом». Второе место заняла команда студентов направления медико-профилактического дела «Дрим тим» и команда магистрантов первого и второго курсов. На третьем месте – педиатры шестого курса.

Справка

Олимпиада состоялась в рамках проведения X Национального Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Идейный вдохновитель мероприятия – профессор Медицинского института СВФУ Надежда Саввина. Организаторами выступили кафедра общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики мединститута и Якутское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).