Новости

Сотрудничество СВФУ и Университета Западной Бретани будет продолжено

фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Ноября 2019
  • 559

Сотрудничество СВФУ и Университета Западной Бретани будет продолжено

В рамках Салона сибирского образования в Париже Северо-Восточный федеральный университет и Университет Западной Бретани подписали договор о совместной деятельности на основе ранее начатого сотрудничества.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев отметил, что совместная работа вузов расширится. «В этот раз упор будет на развитии совместных исследований и академического обмена по разным направлениям. Отделение социологии и этнологии желает вести совместные исследования. Также в сотрудничество будет вовлечен Мирнинский филиал СВФУ», – сказал ректор.

Федеральный вуз с Университетом Западной Бретани реализуют международный научно-исследовательский проект по актуальным вопросам и проблемам валоризации и популяризации культуры питания. Кроме того, вузы исследуют влияние социо-экологических проблем загрязнения окружающей среды Севера на здоровье и традиционную культуру питания совместно с Университетом Тур имени Франсуа Рабле. Перспективными направлениями стали фундаментальные и клинические исследования трансформации питания современного человека с этими же вузами.

Также Анатолий Николаев встретился с директором лаборатории арктических исследований CEARC Жаном Полем Вандерлинденом. Они обсудили возможности обмена актуальными и будущими исследовательскими проектами. Кроме того, ректор нанес визит лаборатории климатологии LSCE и встретился с профессором Валери Докс. С этими лабораториями СВФУ ведет совместные исследования в области климатологии, экономики, социо-культурных проблем северных территорий. 

В завершении работы Салона сибирского образования, делегация федерального вуза и Арктического государственного института культуры и искусства приняла участие в переговорах в Высшей школе искусств Рейна. С этой школой заключен тройственный договор, который обьединяет возможности трех вузов. Начата обменная программа, успешно работает культурно-образовательная программа «Тепло холода», в рамках которой проводятся различные междисциплинарные мероприятия, функционируют зимняя и летняя школы «Перекресток культур». Проблемы трансформации культурного наследия и современного искусства затрагивает научно-исследовательская работа.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).