Новости

Спортсмены СВФУ подтвердили звание сильнейших на лыжной трассе

фото: Михаил НИЗОВЦЕВ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Ноября 2019
  • 546

Спортсмены СВФУ подтвердили звание сильнейших на лыжной трассе

Лыжники Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета по праву считаются одними из сильнейших в России. Студенты института подтвердили свою репутацию, успешно выступив на лыжных гонках регионального и федерального уровней.

По итогам первого дня V Всероссийских соревнований в Алдане выпускник ИФКиС Александр Клуген в индивидуальной гонке классическим стилем занял второе место, магистрант Ярослав Катлярчук – третье. На второй день соревнований прошел спринт свободным стилем, победителем стал Александр Клуген, уверенно обогнавший однокомандника Ярослава Катлярчука.

Как рассказал старший преподаватель кафедры циклических видов спорта Ариан Дьячковский, результативное выступление спортсменов закономерно. «Мы верили, что ребята, ставшие чемпионами, успешно выступят: прогресс виден налицо. Другие наши перспективные лыжники также отлично выступили на соревнованиях, хоть не все поднялись на победный пьедестал», – прокомментировал Ариан Дьячковский.

По словам Ярослава Катлярчука, гонки прошли интересно: «В классике на дистанции 10 км сразу же начал быстро, но потом немного сбавил. В итоге последний круг немного не удался – остался только на третьем месте. В спринте все складывалось хорошо: пролог прошел уверенно на второй позиции, вышел в полуфинал, в финале работал больше вторым номером. На последнем подъеме даже немного отстал, но на выкате на стадион подсуетился и удалось вырваться на вторую позицию перед финишем».

5-6 ноября на II этапе Кубка Якутии по лыжным гонкам среди 300 лыжников на дистанции 10 км классическим стилем золотую награду завоевал Ярослав Катлярчук, серебро – у Александра Клугена. Среди юниорок на дистанции 5 км первокурсница ИФКиС Надежда Васильева заняла третье место. Во второй день на дистанции 10 км свободным стилем победителем стал магистрант Иван Пальцев. Среди юниорок на дистанции 5 км Надежда Васильева заняла второе место.

Сейчас спортсмены федерального университета тренируются в Хакасии – готовятся к Межконтинентальному кубку Восточной Европы, запланированном на конец ноября. «Конёк я люблю больше, чем классику, поэтому победа далась легко. Гонка была с масc-старта, поэтому большую часть гонки я провел, работая вторым номером. На последних двух километрах сделал финишный рывок и легко убежал от соперников, – делится Иван Пальцев. – В октябре проделали тяжелую работу. Надеемся на хорошее выступление, но в большей степени готовимся к отбору на первенство мира по молодежи».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).