Новости

СВФУ вошел в пятерку лучших вузов России по качеству подготовки будущих врачей и обучению наукам о жизни

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Ноября 2019
  • 694

СВФУ вошел в пятерку лучших вузов России по качеству подготовки будущих врачей и обучению наукам о жизни

Международное рейтинговое агентство Round University Rankings опубликовало предметный рейтинг ведущих университетов мира в области медико-биологического образования. Среди 22 российских университетов, вошедших в число лучших в мире по качеству подготовки будущих врачей, Северо-Восточный федеральный университет занял третье место. СВФУ также занимает четвертую строчку по обучению наукам о жизни из 39 вузов страны, вошедших в рейтинг.

Авторитетное рейтингое агентство Round University Rankings представило предметный рейтинг лучших университетов мира, в которых есть образовательные программы медико-биологического профиля. При составлении рейтинга исследовательская группа опирается на данные, собранные в более чем 800 ведущих университетах из 74 стран.

Всего в рейтинге по медицинским наукам представлены 505 университетов из разных стран. Лучшими в мире университетами по направлению «Медицинские науки» признаны Гарвардский университет, Северо-Западный университет и Университет Вашингтона в Сент-Луисе.

По словам составителей рейтинга, 2019 год стал для российских вузов настоящим прорывом: в этом году Россия вошла в первую пятерку стран по количеству представленных университетов. В рейтинг пробились 22 российских вуза. В тройку лидеров в стране вошли Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты и Северо-Восточный федеральный университет. Из федеральных университетов в рейтинге по подготовке будущих врачей также представлены Дальневосточный, Северный (Арктический), Казанский и Балтийский университеты.

Как сообщила директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова, налицо устойчивая тенденция роста рейтинговых показателей СВФУ. По сравнению с прошлым годом по медицинским наукам вуз поднялся на 14 позиций в мировом зачете и на три позиции – в российском.

По направлению «Науки о жизни» в рейтинга Round University Rankings представлены 613 вузов мира, из которых 39 – российские. СВФУ поднялся на 13 позиций по сравнению с 2018 годом и занял 255 место в мире и сохранил четвертую позицию среди российских вузов. В топ-5 российских вузов в данной предметной области также вошли Московский, Томский, Санкт-Петербургский и Нижегородский государственные университеты.

По словам Татьяны Волковой, результаты рейтинга свидетельствуют о признании качества подготовки будущих специалистов медико-биологического профиля в СВФУ ведущими международными экспертами в области высшего образования.

Ранее СВФУ вошел в мировой предметный рейтинг агентства Round University Rankings по направлениям «Естественные науки» и «Технические науки». СВФУ занял 467 место в мире и 20 место в России по естественным наукам, 635 место в мире и 49 место в России по техническим наукам.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).