Новости

В СВФУ обсудили вопросы подготовки кадров в условиях цифровизации

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Ноября 2019
  • 644

В СВФУ обсудили вопросы подготовки кадров в условиях цифровизации

В колледже инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета прошел круглый стол «Актуальные вопросы подготовки кадров среднего звена в условиях цифровизации экономики в РС(Я)». В мероприятии участвовали ведущие работодатели и образовательные учреждения.

Педагоги и работодатели обсудили, есть ли потребность в специалистах с новыми компетенциями, кого и как готовить вузам и ссузам, какие компетенции формировать у студентов. Директор колледжа Алексей Бессмертный обратил внимание, что цифровизация касается всех сфер жизни. «Многие работодатели не дают долгосрочные прогнозы по подготовке кадров, либо они дают их до 2028 года, но к тому времени некоторые специальности могут стать неактуальными», – отметил Алексей Бессмертный.

Колледж, факультеты и институты вуза должны тесно сотрудничать, отметила директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева. «Студенты должны быть мотивированы, профориентированы, а выпускники – приобрести качественную базу, чтобы в будущем поступить в институт математики и информатики, продолжить учебу без проблем. Выпускники колледжа поступают к нам на соответствующие направления подготовки», – рассказала директор.

Выпускники колледжа инфраструктурных технологий трудоустраиваются стопроцентно, отмечают в Центре карьеры СВФУ. Директор центра Александр Индеев считает, что это происходит благодаря базовым знания, навыкам и компетенциям, которые дает подразделение вуза. «Студенты колледжа становятся победителями чемпионатов разного уровня, выступают на олимпиадах, работают над научными публикациями, получают дополнительные навыки. Именно такие молодые специалисты востребованы у работодателей», – отметил Александр Индеев.

По итогам круглого стола организаторы составят рекомендации, которые будут применены на VIII региональном чемпионате по стандартам WorldSkills.


Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).