Новости

Салон сибирского образования в Париже: СВФУ подписал дополнительное соглашение с ведущим вузом Франции

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Ноября 2019
  • 626

Салон сибирского образования в Париже: СВФУ подписал дополнительное соглашение с ведущим вузом Франции

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев в рамках пребывания в Салоне Сибирского образования в Париже подписал дополнительный меморандум о сотрудничестве с Университетом Ниццы София Антиполис. Подписанный меморандум укрепит плодотворное международное сотрудничество и будет способствовать повышению качества образования в регионе.

Меморандум с Университетом Ниццы София Антиполис подписан в рамках общего договора с консорциумом Университетов Кот д’Азюр 2017 года. Дополнительный меморандум касается научно-образовательного сотрудничества в области медицины. В частности, речь идет о стажировках, обменных программах для студентов и ординаторов. «Научные темы затронут проблемы фармакологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний, микробиологии, заболевания суставов и другие важные вопросы», ‒ подчеркнул Анатолий Николаев.

В СВФУ совместно с французским вузом действует уникальная для Дальневосточного федерального округа программа двойного дипломирования по программе бакалавриата по экономике и администрированию. По программе «Экономика» выпущено 68 студентов из России. «Выпускники получают степень бакалавра – сразу два диплома федерального университета и Университета Ниццы София Антиполис. Это дает им возможность поступить в франко- и англоязычные магистратуры Франции, Бельгии, Канады и других стран. Как результат, молодые специалисты становятся конкурентоспособными на российском и мировом рынке труда», ‒ отметил ректор федерального вуза. 

Анатолий Николаев обратил внимание, что университеты, кроме сотрудничества по образовательным программам, успешно реализуют научные проекты. «СВФУ ‒ признанный современный научный центр. Исследования наших ученых имеют огромное значение для развития российской науки. Мединститут вуза сотрудничает с центром фармакологии Университета Ниццы София Антиполис и институтом миологии в области биомедицинских исследований. Исследования направлены на изучение наследственных нервно-мышечных болезней, происходит обмен опытом по диагностике, лечению наследственных нервно-мышечных болезней», ‒ добавил Анатолий Николаев.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).