Проект сотрудников СВФУ поддержан Российским фондом фундаментальных исследований

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 13 Ноября 2019

Сотрудники Института непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета разработали проект по когнитивным моделям и алгоритмам формирования цифровой компетенции педагога в условиях цифровизации общего образования. Проект получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, сообщили в институте.

Как отмечают авторы, содержание общего образования через государственные стандарты постоянно обновляется: уровень применения и степень включенности цифровых технологий в образовательный процесс растет опережающими темпами. «В таком же темпе должны обновляться и совершенствоваться цифровые компетенции всех участников образовательной экосистемы», – подчеркивают авторы.

«Важно, чтобы преподаватели были ориентированы на повышение качества управленческих решений при формировании цифровых компетенций в условиях цифровизации общего образования. Наш проект будет способствовать реализации национального проекта «Образование» и переходу России к экономике знаний. Срок реализации проекта – три года», – прокомментировали в Институте непрерывного профессионального образования СВФУ. Ценность научного проекта – в создании концептуально новых когнитивных моделей и алгоритмов комплексной оценки цифровых компетенций педагогов.

Напомним, что основная задача Российского фонда фундаментальных исследований – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов, представленных учеными в инициативном порядке, также последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.