Новости

Студенты СВФУ провели математическую игру для школьников Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Ноября 2019
  • 509

Студенты СВФУ провели математическую игру для школьников Якутии

32 студента Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета выступили одними из организаторов открытой республиканской игры «Математическая абака». В интеллектуальной игре состязались ученики 5-6 классов.

«Математическая абака» проводится пятый год: за это время организаторы расширили масштаб мероприятия с городского до республиканского. Куратор студенческой группы Валентина Эверстова поделилась, что игра впервые прошла в онлайн режиме: с городскими школьниками состязались ребята из восьми районов Якутии.

«Идея провести игру в онлайн-режиме пришла в прошлом году во время поездки в Сунтарский улус, где специалисты обменивались опытом работы. Молодые учителя, в том числе магистранты СВФУ отметили, что в игру нужно вовлечь школьников из отдаленных районов», ‒ говорит Валентина Эверстова.

В «Математической абаке» школьники состязаются в командах, выполненные задания проверяют студенты. По словам будущих педагогов-математиков, проведение игры ‒ одна из интереснейших практик, иногда у них даже возникают споры между собой, кто будет участвовать в проведении игры. Студенты планируют проводить игры для школьников на основе новой концепции.

«Я помогаю в организации игры третий год подряд, начиная с первого курса. Нравится работа с детьми: они эмоционально конкурируют друг с другом, это дает положительные впечатления. Уже есть опыт: вижу сильные стороны того или иного ученика, и наоборот, замечаю ребенка, с которым надо поработать», ‒ рассказала студентка третьего курса Валерия Владимирова.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).