Новости

В СВФУ вручили медаль «Гражданская доблесть» палеонтологу Алексею Тихонову

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Ноября 2019
  • 496

В СВФУ вручили медаль «Гражданская доблесть» палеонтологу Алексею Тихонову

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное вручение знака отличия «Гражданская доблесть» ведущему научному сотруднику лаборатории Музея мамонта имени П.А. Лазарева – Алексею Тихонову. Ученый сейчас заведует Санкт-Петербургским Зоологическим музеем Российской академии наук.

По словам директора Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Григория Саввинова, отличительный знак присужден Алексею Тихонову за результативную научно-исследовательскую работу в Якутии, участие в крупнейших российских и международных палеонтологических экспедициях. «Благодаря профессионализму Алексея Тихонова федеральный университет и многие научные проекты Якутии достигли признания на всероссийском и мировом уровне. Например, он выступает научным консультантом международных выставок Якутии в Южной Корее, Австрии и Японии», – поделился директор.

Алексей Тихонов рассказал, что на протяжении 10 лет сотрудничества с СВФУ он чувствовал поддержку и помощь ректора, ныне президента вуза Евгении Михайловой. «Приведу в пример случай с целой тушей носорога, которую у нас отняли. Благодаря активному вмешательству Евгении Михайловой удалось вернуть этот уникальнейший экспонат, – говорит научный сотрудник. – СВФУ на моих глазах очень вырос. Качество обучения заметно улучшилось, и специалисты, получившие здесь образование, котируются на международном уровне».

Палеонтолог рассказал, что не планирует останавливаться на достигнутом. «Планирую перейти от морфологического подхода к практическому. Начну воссоздавать ландшафты, существовавшие 10-30 тысяч лет назад, с помощью генетики, микробиологии, почвенных исследований», – поделился ученый.

Справка:

Российский палеонтолог Алексей Тихонов – координатор и руководитель научных программ СВФУ по изучению мамонтов и мамонтовой фауны. Ведет активную работу по подготовке научных кадров Республики Саха (Якутия) по палеонтологии. Является научным консультантом молодых аспирантов и соискателей из СВФУ и Академии наук Якутии.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).