Новости

СВФУ укрепляет позиции в международных предметных рейтингах

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Ноября 2019
  • 599

СВФУ укрепляет позиции в международных предметных рейтингах

Рейтинговое агентство RUR опубликовало предметные рейтинги вузов мира по медицинским наукам и наукам о жизни. Среди более семисот ведущих образовательных организаций Северо-Восточный федеральный университет по медицинским наукам занял 278 место в мире и третью строчку в России. По наукам о жизни якутский вуз – на 255 месте в мире и на четвертом в стране.

Как сообщила директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова, наблюдается устойчивая тенденция роста рейтинговых показателей. По сравнению с прошлым годом по  медицинским наукам вуз поднялся на 14 позиций в мировом зачете и на три позиции в российском: «Качество медицинского образования ежегодно подтверждается победами студентов на различных олимпиадах. Так, например, на I Международной олимпиаде по медицине в городе Нур-Султан СВФУ занял два первых места по направлениям урологии и неврологии, второе место по остеосинтезу, два третьих места по взрослой кардиохирургии и пластической хирургии, а также получил спецприз за правильное назначение рецепта по направлению «Педиатрия». Качество подготовки будущих врачей на этот раз подтвердили и ведущие международные эксперты».

В рейтинге по наукам о жизни СВФУ улучшил свой результат на 13 позиций по сравнению с 2018 годом, отмечают в Департаменте. По показателю преподавания СВФУ показал лучший результат и вошел в золотую лигу университетов, поднявшись на 85 позиций в мировом зачете и заняв 159 место. 

По словам Татьяны Волковой, СВФУ проводит серьезную работу по повышению качества подготовки будущих специалистов, что отражается на укреплении лидерских позиций в мировом рейтинге вузов: «Достижения в национальных и международных рейтингах свидетельствуют о планомерной и кропотливой деятельности, проделанной коллективом».

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство существует с 2010 года. Агентство издает систему рейтингов университетов Round University Ranking, а также оказывает консалтинговые услуги в области оценки университетов. Поставщиком данных для системы рейтингов выступает международная компания Clarivate Analitycs.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).