Новости

Команды СВФУ стали дипломантами международной олимпиады по программированию

Фото: из архива участников мероприятия

  • 11 Ноября 2019
  • 716

Команды СВФУ стали дипломантами международной олимпиады по программированию

С 8 по 10 ноября Северо-Восточный федеральный университет принял участие в Международной студенческой олимпиаде по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). Сборные института математики и информатики стали дипломантами I и II степени среди 40 команд Дальнего Востока.

«Чемпионат проходит в несколько этапов: квалификационный отбор, региональные соревнования, чемпионат Северной Евразии и финальный чемпионат мира. В каждом этапе участвуют студенческие команды по три человека, которым необходимо за пять часов на одном компьютере решить 10-12 сложнейших математических задач», – прокомментировал доцент кафедры информационных технологий института Никифор Павлов.

По результатам квалификационного тура федеральный университет выставил две команды. Команда-победитель решила восемь задач, призеры соревнований – семь, отметил Никифор Павлов. По словам участника олимпиады Александра Пирожкова, соревнования прошли на высшем уровне. «Нашей целью было попасть в топ-5, но к счастью, мы заняли второе место. Мы рады, что обе команды СВФУ достойно выступили. Участие в олимпиаде дает нам знания, друзей, знакомства. Победить, конечно, очень приятно», – говорит он.

Полуфинал олимпиады состоится 1 декабря в городе Барнауле. Обе сборные СВФУ поедут защищать честь университета. «Настрой боевой, по прибытии в Якутск уже начнем подготовку», – добавил Александр Пирожков.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).