Новости

Команда Института математики и информатики СВФУ стала победителем Всесибирской олимпиады

Фото: из архива участников мероприятия

  • 10 Ноября 2019
  • 556

Команда Института математики и информатики СВФУ стала победителем Всесибирской олимпиады

Команда Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета в составе Прокопия Данилова, Георгия Петрова и Алексея Хохолова завоевала диплом II степени на XX открытой Всесибирской олимпиаде по программированию. Среди вузов Сибири и Дальнего Востока команда СВФУ заняла первое место.

По словам доцента кафедры информационных технологий ИМИ Никифора Павлова, эта олимпиада – одна из крупнейших студенческих IT-событий в России. «Участие в ней – это ступень качественной подготовки к самому популярному студенческому чемпионату мира по программированию ACM-ICPC», – прокомментировал доцент. Очный тур прошел c 1 по 4 ноября.

Соревнования, организованные на базе Новосибирского государственного университета, прошли по двум номинациям. Первая – решение большой задачи, ориентирована на выявление и подготовку специалистов высокой квалификации с уровнем системного аналитика и дизайнера сложных проектов. Вторая номинация проводится по правилам чемпионата мира АСМ-ICPC. По условиям, команда в очном туре использует только один компьютер без выхода в интернет. Рабочие языки олимпиады – языки Pascal, C/С++, Java, Kotlin и Python.

Решения участников проверяет автоматизированная система. Победитель определяется по результатам обеих номинаций. «Наша команда завоевала диплом II степени, заняв десятое место. В первой номинации мы заняли второе место. Среди вузов Сибири и Дальнего Востока команда СВФУ заняла первое место», – поделился радостью Никифор Павлов.

Открытая Всесибирская олимпиада по программированию имени И. В. Поттосина приняла 49 команд из России и стран СНГ. Среди них – команды МФТИ, СПбГУ ИТМО, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Белорусского университета, Казанского федерального университета, Уральского федерального университета, ННГУ и другие. Цель соревнований – сформировать у молодежи интерес к научной работе, исследованиям в области информатики, математики и программированию, вовлечение талантливых студентов в выполнение исследовательских задач.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).