Новости

Дом научной коллаборации СВФУ и Технопарк «Якутия» дали старт «Биохакатону-2019»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Ноября 2019
  • 1028

Дом научной коллаборации СВФУ и Технопарк «Якутия» дали старт «Биохакатону-2019»

В Якутске стартовал «Биохакатон-2019», организаторами которого стали Дом научной коллаборации Никиты Соломонова Северо-Восточного федерального университета и Технопарк «Якутия». В соревновании принимают участие школьники, студенты, а также молодые ученые, которые специализируются в биологии, химии, медицине, биофизике и биоинформатике.

Как отметил ведущий эксперт лаборатории биотехнологии Технопарка «Якутия» Евгений Попов, сотрудничество с СВФУ позитивно повлияло на масштабность мероприятия: поменялась концепция конкурса и увеличилось число участников – всего их 80 человек. По словам эксперта технопарка, все задания «Биохакатона-2019», связаны с актуальными темами региона. «Мы подготовили вопросы разного плана, но их ценность в том, что все они нацелены на практическое применение в условиях жизни в Якутии», – подчеркнул Евгений Попов.

По сообщению организаторов мероприятия, призовой фонд «Биохакатона-2019» составил 120 тысяч рублей. Цель конкурса – популяризация биотехнологического направления в республике и разработка новых инновационных проектов в этой сфере науки.

Доцент химического отделения Института естественных наук СВФУ Прасковья Никифорова рассказала, что «Биохакатон-2019» является первым совместным мероприятием Технопарка «Якутия» и Дома научной коллаборации неспроста, так как ДНК занимается естественно-научными направлениями, на базе технопарка работает лаборатория биотехнологии. «Наша совместная задача с лабораторией это продвигать тему биотехнологии в Якутии», – заключила доцент.  

Студент 3 курса института естественных наук Михаил Имеев стал участником «Биохакатона-2019» неслучайно. Молодой человек является председателем студенческого научного общества ИЕН СВФУ, которое занимается продвижением научных работ молодежи. «В подобном мероприятии я участвую не раз, до этого имел возможность побывать на хакатонах в Москве и в Европе. Сейчас главное – набраться опыта, хотя победа – это хороший стимул», – добавил студент.

Отмечается, что экспертная комиссия «Биохакатона-2019» состоит из представителей разных образовательных учреждений и научных институтов города Якутска. Они будут судить работу участников в течение трех дней. Помимо этого, командам помогут менторы, которые будут координировать их в организационном плане.


Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).