Новости

Год цифры в СВФУ: олимпиада «Технологическое предпринимательство» поможет выбрать будущую профессию

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Ноября 2019
  • 619

Год цифры в СВФУ: олимпиада «Технологическое предпринимательство» поможет выбрать будущую профессию

Факультет довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета организовал лекцию для учащихся Школы олимпиад с министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолием Семеновым и директором по коммуникациям Ассоциации инновационных регионов России Валентиной Катаевой. На встрече школьникам рассказали о важности цифровых технологий и ознакомили с положениями олимпиады «Технологическое предпринимательство».

Анатолий Семенов заявил, что Якутия является IT-столицей на Дальневосточном регионе – 75% IT-услуг предоставляет республика. Поэтому профориентация школьников по сфере цифровых технологий имеет важную роль. Это помогает ученику выбрать траекторию своего пути. 

Правительство заинтересовано в том, чтобы будущее поколение занималось программированием, увлекалось информационными технологиями, графическим дизайном. Даже если они не свяжут свое будущее с IT-технологиями, все равно эти навыки им понадобятся, потому что «цифра» сейчас везде, считает министр. «Любая профессия связана с цифровыми технологиями. Чем раньше они познакомятся с цифрой, тем легче им будет в будущем, также будут востребованы на рынке труда», – отметил он.

Анатолий Семенов подчеркнул, что Министерство инноваций плотно сотрудничает с вузом. С ректором Анатолием Николаевым они обсуждали открытие Центра предпринимательства. «Хочу отметить, что некоторые резиденты IT-парка – студенты, которые имеют уже свой бизнес. Это доказывает, что определенные шаги для развития предпринимательства сделаны, но необходимо придать этому движению массовый характер», - сказал министр.

Второй гость, Валентина Катаева, представила школьникам Междисциплинарную многопрофильную олимпиаду, которая станет отличной стартовой платформой для достижения намеченной цели.

Олимпиада имеет определенную цель – взрасти интеллектуально развитое поколение и обеспечить регион кадрами. «Экономика рождается в регионах страны, не в больших городах, куда все тянутся. Именно в регионах происходит зачатие малого и среднего бизнеса. Территории республики огромны. Грамотно управлять такой территорией смогут люди, которые выросли здесь. Поэтому важно, чтобы молодые специалисты оставались и поднимали свой регион», – отметила Валентина Катаева.

Справка:

Олимпиаду «Технологическое предпринимательство» проводит Ассоциация инновационных регионов России, в которую Якутия вошла в январе этого года. СВФУ второй год принимает участие в олимпиаде.

Олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и поддержку старшеклассников, которые интересуются инженерным творчеством и планируют создавать инновационные стартап-проекты. Дополнительную информацию можно узнать по ссылке.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).