Новости

«СВФУ – ключевой драйвер в сфере науки». Университет принимает поздравления с 10-летием

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Октября 2019
  • 805

«СВФУ – ключевой драйвер в сфере науки». Университет принимает поздравления с 10-летием

Сегодня в Культурном центре «Сергеляхские огни» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 10-летию Северо-Восточного федерального университета. Поздравили вуз выпускники и гости торжества.

Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн отметил, что университет вносит огромный вклад в подготовку кадров не только на Дальнем Востоке, но и во всем мире. «Наши выпускники сейчас являются конкурентоспособными специалистами в разных уголках планеты. Все это говорит о качестве образования в СВФУ, профессионализме преподавательского состава, трудоспособности нашей молодёжи», – подчеркнул он.

Как сообщила заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Антонина Григорьева, СВФУ за 10 лет работы под управлением талантливого руководителя Евгении Михайловой достиг больших результатов. «Сегодня состав Государственного Собрания Ил Тумэн в большинстве своем состоит из выпускников родного университета. Мы всегда готовы поддержать любимый вуз и его деятельность в пределах своих возможностей», – заключила Антонина Григорьева.

Приглашенный гость, исполняющий обязанности проректора по социальным коммуникациям Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Ефим Фидря поздравил университет и сказал, что СВФУ проделал громадную работу. «Достигнуты существенные успехи, создана мощнейшая база для продвижения вперёд. Руководство страны, региона, а также коллеги из других федеральных университетов уверены в том, что СВФУ – это один из ключевых драйверов в сфере науки в республике», – добавил он.

По мнению главы города Якутска Сарданы Авксентьевой, вся жизнь столицы региона так или иначе связана с СВФУ. Мэр подчеркнула, что трудно переоценить то, какую роль сыграл университет в формировании города Якутска. Также она рассказала о своем посещении Арктического инновационного центра СВФУ: «Я была удивлена тем, насколько молод научный коллектив, как у них горели глаза и какими интересными вещами занимаются ученые. Мы разработали совместный план и надеемся, что в скором времени разработки молодых ученых СВФУ пригодятся нам для решения коммунальных вопросов города», – поделилась своими ожиданиями Сардана Авксентьева.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).