Новости

СВФУ за десять лет: студентов инженерно-технического направления становится больше

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Октября 2019
  • 498

СВФУ за десять лет: студентов инженерно-технического направления становится больше

Северо-Восточный федеральный университетв два раза увеличил долю обучающихся по инженерно-техническим направлениям – с 19%до 38% в 2019 году. Такие цифры озвучены на расширенном заседании Ученого совета СВФУ сегодня в Культурном центре «Сергеляхские огни». 

«Сегодня университет вводит новые направления подготовки, востребованные реалиями – медицинская физика, генетика и клеточные технологии, клиническая психология и другие. Многие из них реализуются совместно с давними и новыми партнерами учебного заведения. Это – девять сетевых программ, из них шесть – с зарубежными вузами. Создано 19 базовых кафедр на площадках ведущих научных институтов, промышленных предприятий», – отмечается в докладе президента СВФУ Евгения Михайлова. 

Университет имени Максима Аммосова выпускает горных инженеров, геодезистов теплоэнергетики и теплотехники, инженеров-строителей, инженеров по телекоммуникациям и связи и других специалистов в области промышленности. Один из них – выпускник кафедры теплогазоснабжения и вентиляцииИнженерно-технического института СВФУ Руслан Прокопьев. Сегодня он работает ведущим инженером-строителем в службе технологического присоединения в АО «Сахатранснефтегаз». Он получил диплом специалиста в 2015 году и через две недели уже сидел на рабочем месте. В годы студенчества проходил практику в «Сахатранснефтегазе» и стал стипендиатом компании. «В студенческие годы принимал участие в предметных олимпиадах, результативно прошел практику в компании – знал, что буду работать по специальности и без работы точно ходить не буду. За это большое спасибо родному институту», – говорит Руслан Прокопьев.

Подготовка кадров ведется в сотрудничестве с наиболее востребованными промышленными предприятиями региона и такими крупными российскими компаниями, как «Газпром», «Роснефть», «АЛРОСА», «Сургутнефтегаз» и другими. СВФУ является единственным на Дальнем Востоке университетом, входящим в сеть опорных вузов ПАО «Газпром». С компанией вузсотрудничает с 2012 года. Образовательная программа «Нефтегазовое дело» в 2018 году получила профессиональную аккредитацию компании ПАО «Газпром». 

Сергей Решетников – выпускник филиала, окончил в 2011 году кафедру горных машин и оборудования МПТИ. Сейчас работает в компании «АЛРОСА» заместителем начальника Центра управления транспортом. «Нам повезло находиться в сердце алмазной промышленности – мы с детства видим, чем занимается компания. Когда учился в институте в полном режиме прошел подготовку к профессии. Во время практики я смог поработать наразных площадках производства, поэтому к выпуску знал, что и как делается изнутри, – рассказывает Сергей Решетников. – Благодарю, в первую очередь, заведующего кафедрой Игоря Зырянова – человека с богатым опытом, который дал нам не только знания, но и привил интерес к профессии». 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).