Новости

СВФУ: в университет стали поступать более подготовленные выпускники школ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Октября 2019
  • 521

СВФУ: в университет стали поступать более подготовленные выпускники школ

Главный показатель роста конкурентоспособности СВФУ, повышения качества научно-образовательной деятельности кроется в успехах студентов на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. О качественном изменении состава студенческой молодежи отметила в докладе президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова на расширенном заседании Ученого совета СВФУ, посвященного 10-летию создания вуза.

По словам Евгении Михайловой, за 10 лет истории федерального университета обеспечен устойчивый рост по всем основным показателям.  «Существенно изменился качественный состав студентов, в университет стали поступать более подготовленные выпускники школ. Так, средний балл ЕГЭ первокурсников увеличился. Во многом этому способствовали существенное повышение нижних границ проходных баллов по основным предметам, комплексная работа университета со школами. Значительно расширилась география регионов России и зарубежных стран, из которых к нам приезжают студенты. Студенческие команды СВФУ становятся победителями всероссийских и международных олимпиад, интеллектуальных состязаний, профессиональных конкурсов и конференций», – говорит она.

В работе со школами СВФУ занимает в РФ 4-6 место. «Благодаря олимпиадному движению у нас в республике мы имеем гораздо студентов. На сегодня у нас более 700 договорных отношений с предприятиями и структурами. Одни из важных моментов в работе нашего университета – это организация дополнительного профессионального образования и эндаумент-фонд, который среди федеральных университетов занимает первое место. СВФУ достиг признания на отечественном уровне, как былозапланировано в декабре 2009 года», – сказала Евгения Михайлова.

Проректор по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию Михаил Федоров обратил внимание, что до полной реализации программы развития Дальневосточного федерального округа к 2024 году осознанное поступление в СВФУ лучших выпускников РС(Я) будет выше, а средний балл не опустится ниже 70. 

«На сегодня показания средних баллов ЕГЭ по РС(Я) примерно 64,3 баллов. Но с годами тенденция ведет к росту. Обучаясь в СВФУ, студенты добиваются хороших результатов – победа во всероссийских студенческих олимпиадах, конкурсах «Я – профессионал», WorldSkills, FutureSkills и других. Такие показатели у студентов нашего университета выше, по сравнению с центральными вузами, которые выбирают выпускники с наибольшими баллами ЕГЭ по Якутии. Это говорит о том, что преподаватели СВФУ – высококвалифицированные тренера, которые знают, как готовить обучающихся к мероприятиям, соревнованиям высокого уровня», – прокомментировал он.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).