Новости

«Мы живем университетом». Сотрудники СВФУ награждены знаками отличия

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Октября 2019
  • 716

«Мы живем университетом». Сотрудники СВФУ награждены знаками отличия

За заслуги в образовании и науке, плодотворную деятельность, вклад в социальное развитие республики преподаватели и сотрудники Северо-Восточного федерального университета отмечены различными знаками отличия и почетными званиями – торжественное мероприятие, приуроченное к 10-летию вуза, состоялось 23 октября.

«Университет уже тогда был центром высшего образования в Якутии, я был горд и сейчас горжусь тем, что работаю именно здесь. Меня приглашали работать в другие места, но я знал, что нужен родном вузу», – вспоминает заведующий кафедрой теории, истории государства и права юридического факультета Александр Маякунов, получивший звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».  

Он окончил историко-юридический факультет Якутского государственного университета. Начал работать в учебном заведении с 1989 года – 30 лет жизни он посвятил СВФУ. «Благодаря масштабным преобразованиям сейчас наш университет является одним из ведущих вузов в стране. Отрадно видеть, как изменился облик студенческого городка: построены новые общежития, учебные корпусы, созданы все условия для комфортного проживания студентов и их плодотворной учебной, научной деятельности», – поделился он. 

Звание заслуженного врача Якутии присудили заведующей кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного обучения врачей мединститута Наталье Дуглас. Наталья Дуглас окончила медико-лечебный факультет ЯГУ. Долгое время она работала врачом-акушером в больницах города Якутска. С 2004 года и по сей день трудится в Мединституте СВФУ. Она признается, что университет для нее не только место работы, а вся жизнь. «Профессия врача предполагает постоянное непрерывное образование. Большую часть времени я провожу с ординаторами и врачами. Находясь в их окружении, появляется стремление ко всему новому, хочется достичь еще больших успехов. Можно сказать, что мы живем вузом», – заключила Наталья Дуглас.  

Также в юбилейный день президент СВФУ Евгения Михайлова и главный научный сотрудник биологического отделения института естественных наук Никита Соломонов награждены университетским орденом «Слава и величие СВФУ». Нагрудным знаком «Учитель учителей РС(Я)» награждены профессор филологического факультета Анатолий Бурцев, заместитель директора института непрерывного образования Розалия Герасимова, директор бизнес-школы института непрерывного образования Анна Никулина.  Нагрудного знака «Почетный ветеран системы образования РС (Я)» удостоены доценты физико-технического института Александр Алексеев и Агит Константинов, доцент института естественных наук Ольга Мордосова.  

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).