Анатолий Николаев: «В предстоящей работе СВФУ большое значение будет иметь команда единомышленников»

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 23 Октября 2019

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел расширенное заседание Ученого совета СВФУ, посвященное 10-летию создания вуза. До этого руководитель рассказал журналистам, как будет развиваться университет.

Ректор Анатолий Николаев подчеркнул текущие успехи университета, достигнутые за десять лет, и наметил новые направления работы федерального университета. «СВФУ взял курс на цифровизацию образования. В образовательные программы будут добавлены цифровые модули, онлайн-обучение займет 10-20% всей программы. Сегодня такую программу разрабатывает финансово-экономический институт, уже представлены проекты программ в институте естественных наук и историческом факультете», – сообщил он.

Одним из важных направлений работы университета останется сотрудничество со школами. Так, осенью 2019 года на базе СВФУ открыт Дом научной коллаборации имени Никиты Соломонова, а в скором времени работу начнёт центр Future Skills. «Благодаря проектам вроде ДНК мы не только обучаем детей, но также повышаем квалификацию преподавателей», – отметил Анатолий Николаев.

Ректор не обошел вниманием и заявление председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что сейчас ведётся работа, чтобы абитуриенты могли поступать в вузы онлайн. Для Якутии, где стоимость билетов даже внутри региона высока, уверен Анатолий Николаев, такая практика принесла бы пользу населению, однако проект требует большой работы. «В настоящее время правила приема в вузы не дают полную возможность поступления с «электронными документами». Кроме этого абитуриент имеет право подать заявление сразу на несколько направлений, что затрудняет определить окончательный выбор абитуриента до предъявления оригинала аттестата или диплома. Однако в условиях развития цифровых сервисов в стране, есть большие перспективы в решении данного вопроса – например, можно реализовать разные инновационные решения – начиная от ввода электронной подписи до программ по идентификации официальных документов абитуриентов».

«Нам нужно стремиться к гибкости и интернационализации. Мне не так важен процесс, как важен результат. И, конечно, большое значение в предстоящей работе будет иметь команда единомышленников», – уверен Анатолий Николаев.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета