Новости

Выпускники финансово-экономического института и юридического факультета: «СВФУ дал самое дорогое в жизни»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Октября 2019
  • 754

Выпускники финансово-экономического института и юридического факультета: «СВФУ дал самое дорогое в жизни»

Несмотря на высокую конкуренцию на рынке труда – особенно в сфере экономики и права, выпускники Северо-Восточного федерального университета строят профессиональную карьеру. К 10-летнему юбилею вуза выпускники финансово-экономического института и юридического факультета поделились своими воспоминаниями.

Главный специалист юридического отдела Департамента градостроительства города Якутска Василий Дьячковский отмечает, что стать юристом и поступить на юрфак мечтал еще со школы. При поступлении молодой человек не рассматривал другие университеты, так как был уверен, что СВФУ даст ему все необходимые знания. «Помимо специальности, вуз подарил мне нечто большее – любимую жену. Мы учились в одной группе, поженились сразу после окончания учебы. У нас есть маленький сын. Так что я с уверенностью могу сказать, что СВФУ дал мне самое дорогое в жизни – семью, я ему бесконечно благодарен».

Выпускник юридического факультета 2014 года Андрей Сосновский вспоминает: «У меня было насыщенное студенчество. Я был председателем Объединенного старостата СВФУ, мы организовывали дни самоуправления. Я благодарен своему университету за тот теплый микроклимат, который стоял во время нашего студенчества».

Андрей Сосновский занимается корпоративными вопросами в частной организации, сопровождает деятельность юридического лица, представляет интересы компании в суде. Также преподает на юридическом факультете. На вопрос, какие главные качества нужно иметь юристу, он отвечает: «Юриспруденция требует большой работы с бумагой. Но недостаточно быть внимательным и усердным, иногда нужен творческий нестандартный подход к делу».

Финансово-экономический институт известен тем, что готовит высококвалифицированных специалистов в области управления. Сегодня три выпускника института – министры республики. Многие руководящие должности занимают молодые амбициозные специалисты, получившие высшее образование в стенах института. Один из таких примеров – региональный представитель по РС(Я) Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ли.

Молодой человек говорит, что ФЭИ, помимо знаний, дал ему уверенность в дальнейшей работе по коммерции. «В своей работе я имею дело с крупными инвестиционными проектами Якутии. Полученный багаж знаний в ФЭИ дает мне возможность наравне общаться со специалистами разных уровней и компетенций, – отмечает выпускник. – Желаю институту успехов и процветания, оставаться всегда на высоком уровне, привлекать лучших специалистов, проводить обмен опытом с ведущими университетами страны, а также с вузами других стран».

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).