Новости

СВФУ поддерживает научно-технологическое развитие в Якутии

Фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Октября 2019
  • 582

СВФУ поддерживает научно-технологическое развитие в Якутии

Точка кипения Северо-Восточного федерального университета участвует в вопросах технологических и информационных компетенций – 19 октября состоялся «Осенний навигатор». Лекторы познакомили слушателей с направлениями Национальной технологической инициативы.

Как рассказал и.о. программного директора Точки кипения СВФУ Эдуард Егоров, «Осенний навигатор» прошел в формате работы по тематическим трекам. «Проектные сессии по рынкам НТИ и талантам, лекции по сквозным технологиям – все это было реализовано в течение дня, – отметил Эдуард Егоров. – По итогам проведенной работы по рынку Энерджинет (EnergyNET) будет проведен федеральный конкурс, инфраструктура НТИ в виде Точек кипения позволяет и предполагает проведение сетевых мероприятий».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры математической экономики и прикладной информатики Института математики и информатики СВФУ Ирина Николаева прослушала трек «Введение в сквозные технологии». Она отметила, что для человека, который только входит в систему, трек был интересен и познавателен. Также она подчеркнула, что «Осенний навигатор» дает общее представление о ближайшем будущем.

Ирина Николаева считает, что мероприятие можно трансформировать в массовый лекторий. «Особенно это нужно будет молодежи, для старшеклассников в целях профориентации. Эта информация может помочь школьникам выбрать профессию, которая будет востребована через 4-6 лет, – добавила она. – Для старшего поколения «Осенний навигатор» может подсказать направление возможного повышения квалификации. Например, мне интересно направление анализа больших данных или машинного обучения».

Напомним, что «Осенний навигатор» состоялся в 52 городах Российской Федерации. Его ключевым событием стало открытие 40 университетских «Точек кипения». В программу вошли мероприятия в 72 действующих центрах и УТК первой волны. Национальная технологическая инициатива обеспечивает формирование и трансляцию запросов со стороны высокотехнологичных перспективных бизнесов в систему государственного управления.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).