Новости

Инновационные достижения СВФУ высоко оценили на региональном Фестивале науки NAUKA O+

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Октября 2019
  • 557

Инновационные достижения СВФУ высоко оценили на региональном Фестивале науки NAUKA O+

Северо-Восточный федеральный университет презентовал свыше двадцати инновационных достижений на VII Фестивале науки. По итогам работы мероприятия вуз стал победителем региональной площадки Всероссийского фестиваля науки NAUKA O+. Вуз представил свыше 20 научных экспозиций.

Как отметила начальник отдела по работе с научными учреждениями УНИР СВФУ Оксана Лугинова, Северо-Восточный федеральный университет, начиная с 2012 года, являлся главным инициатором проведения Фестиваля науки в регионе. В этом году организация мероприятия перешла к Министерству образования и науки РС (Я). «Свои экспозиции на фестивале от имени СВФУ представили научные и образовательные подразделения. Это НИИ прикладной экологии Севера, НИИ Олонхо, НИИ Кулаковского, институт естественных наук, исторический факультет и другие. Отрадно видеть, что в экспозициях задействована молодежь – наши выставочные площадки организованы силами молодых ученых, студентов и магистрантов», – сообщила Оксана Лугинова.

Одним из участников выставки стал Международный центр коллективного пользования «Молекулярная палеонтология», который представил на фестивале экспозицию с останками древних животных. «Наша лаборатория палеогенетики исследует зверей, которые жили 30 тысяч лет назад и более на территории республики. Мы привезли черепа северного оленя, горного барана, овцебыка, бизона и мамонта. Гости угадывали, какому животному принадлежат представленные кости и черепа. Детям особенно интересно было  трогать и сопоставлять эти археологические находки», – пояснил сотрудник центра Роберт Марков.

Учебно-научная лаборатория рационального природопользования «Экотехнополис» представила макет дома, в котором правильно захоронен бытовой мусор. «Наш макет представляет из себя пример того, как правильно перерабатывать мусор, чтобы впоследствии использовать биогаз для других нужд человека. Экодом состоит из таких разных элементов, как геотекстиль, водоток, специальные трубы и так далее. Такая конструкция давно практикуется в европейских странах, наша цель – интегрировать этот эко-проект под якутские реалии», – заявила студентка ИЕН Евгения Никитина.

Напомним, что первый этап VII Фестиваля науки прошел с 8 по 18 октября на базе Северо-Восточного федерального университета.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).