Новости

Студенты КИТ СВФУ выиграли в двух компетенциях Абилимпикса

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Октября 2019
  • 690

Студенты КИТ СВФУ выиграли в двух компетенциях Абилимпикса

Студенты Колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета Афанасий Павлов и Айдын Ефимов заняли первые места по компетенциям «Информационная безопасность» и «Веб-дизайн» на соревнованиях «Абилимпикс». В ноябре победители представят республику на всероссийском уровне в Москве.

Как рассказала главный эксперт чемпионата «Абилимпикс» Айталина Дедюкина, его основные задачи – мотивация участников к получению профобразования, вливание в общество лиц с особыми образовательными потребностями, их будущее трудоустройство. «В конкурсе участвуют эксперты не только из числа преподавателей, но и независимые эксперты. Они могут заметить конкурсанта и взять его потом на работу», – прокомментировала она.

«Абилимпикс – это международное некоммерческое движение. Оно реализуется в России с 2014 года, а КИТ участвует в нем третий раз. В этом году чемпионат проходит по трем компетенциям: «Веб-дизайн», «Информационная безопасность», «Системное и сетевое администрирование». Двое наших ребят, которые заняли первые места, будут представлять регион на всероссийском уровне. Сейчас они усиленно готовятся», – заключила эксперт.

Студент первого курса, победитель компетенции «Информационная безопасность» Афанасий Павлов поделился впечатлениями от чемпионата: «Это мой второй год участия в данных соревнованиях. В прошлом году я занял второе место по другому направлению – «Системное и сетевое администрирование». Переход для меня был сложным, но я справился. Сейчас начинаем готовиться ко всероссийскому чемпионату «Абилимпикс».

Справка.

Финал регионального уровня «Абилимпикс» состоялся 11 октября.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).