Новости

СВФУ поддерживает научный интерес школьников

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Октября 2019
  • 571

СВФУ поддерживает научный интерес школьников

Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета обсудил актуальные темы мира для разработки проектов учащихся республиканского лицея-интерната – 12 октября состоялась конференция «Актуальные вопросы и задачи в учебно-исследовательской работе школьников».

Кандидат экономических наук, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ, Анна Михайлова выступила с докладом «Наука и IV промышленная революция». Она рассказала, что IV промышленная революция определяет тренды развития современного общества: «Мы живем в условиях интеллектуального общества, в котором одним из главных ресурсов является время. Идёт ускорение всех процессов. Важно адаптироваться к изменениям через развитие гибких и мягких навыков. Образование становится непрерывным в течение всей жизни, важное место при этом занимают научные разработки и исследования. Не просто трансляция знаний, а получение новых знаний для развития общества», – отметила она.

В конференции приняли участие доктора и кандидаты наук высших учебных образовательных заведений, представители научной среды и бизнеса, государственных и муниципальных структур республики. Работали секции по направлениям: история родного края, лингвистика, предпринимательство, малый бизнес, экономика, естественные науки, физико-математические науки, ИТ-технологии. Преподаватели и магистранты ФЭИ представили доклады в политехнической секции.

«Мероприятие прошло на высоком уровне, разработаны предложения по развитию научной деятельности в республиканском лицее-интернате, сформирована база данных актуальных тем исследований и определены потенциальные научные руководители для школьников», – заключила Анна Михайлова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).