Новости

СВФУ повышает интерес к экономическому образованию

Фото: из архива участников мероприятия

  • 17 Октября 2019
  • 546

СВФУ повышает интерес к экономическому образованию

Более ста школьников и студентов Северо-Восточного федерального университета приняли участие в третьей образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» – участники отвечали на вопросы по теме «Сильная экономика – процветающая Россия» в единый день 9 октября.

Организатор акции кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» ФЭИ СВФУ Татьяна Ротарь рассказала, что Диктант проводится в качестве косвенной профориентации школьников. «Данное мероприятие призвано пробудить интерес к актуальной экономической повестке, а также показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. Мы презентуем наш институт как площадку, которая обучает по экономическим направлениям», – подчеркнула она.

По мнению учеников средних общеобразовательных учреждений–участников акции прошлых лет, в 2018 году вопросы диктанта были сложнее, большинство нынешних заданий касались общей эрудиции.

Итоги Диктанта лягут в основу практических рекомендаций о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

«Так, анализ результатов Диктанта-2018 показал, что у студентов наибольшую сложность вызвали вопросы, связанные с макроэкономической статистикой, экономической историей и отдельными аспектами теории финансов. Что касается школьников, то для них  сложными оказались вопросы, связанные с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства»,– добавила организатор акции.

Участие в акции приняли учащиеся Городской классической гимназии, Городского лицея, средних общеобразовательных школ №5, №13 и №19 и Тулагинской школы. А также студенты Колледжа инфраструктурных технологий, Финансово-экономического института и Института математики и информатики СВФУ.


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).