Новости

СВФУ обучит студентов из Китая спортивному мастерству

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Октября 2019
  • 846

СВФУ обучит студентов из Китая спортивному мастерству

Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета принял семерых студентов из Китайской Народной Республики. 9 октября группа студентов с преподавателями и родителями прилетели в Якутск.

По словам доктора педагогических наук, профессора кафедры мас-рестлинга и национальным видам спорта Ильи Черкашина, институт провел большую профориентационную работу, которая вызвала интерес китайской стороны – профессор принимал экзамен по профессиональным испытаниям в Китае у желающих поступить. К концу октября ожидается приезд аспиранта. Для студентов разрабатывается индивидуальный учебный план, в котором не будет подготовительного года, отметил Илья Черкашин.

«В рамках обучения большое внимание уделяется изучению русского языка, как и практическим занятиям. Китай, наряду с США, лидер в спорте в мире. Нам интересна китайская спортивная подготовка, методика, в первую очередь, мы хотим удовлетворить свой научный интерес. Для нас большая честь, что китайские коллеги решили сотрудничать с нами», – прокомментировал профессор кафедры.

Студентов из Китая сопровождали родители и преподаватели Уханьского университета (Wuhan University). Доктор наук, спортивный менеджер высшего учебного заведения и владелица частной спортивной школы в городе Ухань Ван Ли (Wáng lǐ) считает, что якутский и китайский вузы сделали правильный шаг в сторону плодотворного взаимодействия. «Началом сотрудничества послужила встреча директора ИФКИС с директором нашего университета. Мы заинтересовались и стали искать дополнительную информацию об учебном заведении в сети интернет. Так мы узнали, что в СВФУ, Якутии в целом, высокий уровень физической подготовки и спорта», – подчеркнула она.

Родитель одного из студентов Чан Ва Лин (Zhāngwàng lín) добавил, что самое главное для каждого обучающегося – получить знания. «В Якутии холодно, идет снег и дует пронизывающий ветер. Но мы верим, что якутские холода только закалят наших детей и по истечении срока обучения из них выйдут профессионалы своего дела. Тем более после того, как мы ознакомились со спортивными объектами и увиделись с преподавательским составом, эта вера стала сильнее, и мы спокойны за наших детей», – заключил он.

Студент первого курса ИФКИС Ван Ри Хан (Wáng lǐ Hàn) из города Ухань рассказал, чем он занимается и какие строит планы. «Мне по душе большой теннис, планирую и дальше совершенствоваться в этом направлении, но также не против новых начинаний. Якутия прекрасна, мне здесь уже нравится. Думаю, если изучу русский язык, я могу стать переводчиком. Кроме того, думаю о поступлении в магистратуру здесь же», – поделился он.

Напомним, что в СВФУ по основным образовательным программам, обмену и на подготовительном отделении учатся 120 китайских студентов. Всего в университете количество иностранных студентов, которые обучаются по основным образовательным программам, обмену и на факультете дополнительного образования, составляет более 500 человек, включая филиалы вуза.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).