Новости

Студенты Пединститута СВФУ оказали помощь детям с нарушениями речи

Фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Октября 2019
  • 652

Студенты Пединститута СВФУ оказали помощь детям с нарушениями речи

25 детей получили консультативную помощь в рамках логопедической акции «Речецветик», организованной студентами кафедры специального (дефектологического) образования педагогического института Северо-Восточного федерального университета. Будущие логопеды получили от родителей юных участников мероприятия положительные отзывы.

По словам старшего преподавателя кафедры СДО Нарияны Степановой, в планах сделать акцию ежегодной традицией. «На основе результатов диагностики выданы рекомендации по организации соответствующей помощи в условиях образовательной организации и семейного воспитания. Студенты кафедры СДО получают необходимый практический опыт диагностико-консультативной работы, способствующий формированию профессиональных компетенций», – поделилась она.

Студентка третьего курса ПИ Екатерина Курбатова считает, что такую акцию необходимо устраивать дважды в год. «Она помогает не только родителям и их детям, но и самим студентам увидеть на практике, с чем они могут столкнуться на работе. Трудности были, но опыта не наберешься без их преодоления», – подчеркнула она.

По итогам работы родители поблагодарили организаторов и выступили с предложением о дальнейшем сотрудничестве. Родитель Марфа Харитонова отметила высокий уровень мероприятия. «Логопеды смогли найти подход к ребенку, провели обследование, после чего грамотно, четко проконсультировали и дали рекомендации», – заключила она.

Справка:

Акция состоялась на базе Центра психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы».

Цель мероприятия – оказание консультативной помощи родителям с детьми с нарушениями речи, формирование профессиональных компетенций у студентов пединститута.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).