Студенты СВФУ провели профориентационные работы для школьников

фото: из архива участников мероприятия

• 15 Октября 2019

Студенты СВФУ провели профориентационные работы для школьников

Студенты отделения «Организация работы с молодежью» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета провели профориентационную работу в учебных заведениях Верхневилюйского района – с 4 по 6 октября они посетили Оросунскую среднюю школу и Республиканский лицей-интернат имени М. А. Алексеева.

Ответственный за профориентационную работу Семен Протопопов рассказал о прошедших мероприятиях: «Мы провели «Воскресную школу молодого лидера», семинар по проектной деятельности для учителей, анкетирование среди выпускников школ. Его результаты показали, что выпускники двух школ в основном выбрали педагогические, социальные и технические специальности».

В рамках выезда студенты посетили Музей народной педагогики имени К. С. Чиряева. «Музей Константина Чиряева – подлинная кладовая ума, народной мудрости и души, несущий в себе не только культурный, но и образовательный и воспитательный потенциал. Музеи – хранители социальной памяти, они дают нам возможность изучить прошлое, задуматься о настоящем и заглянуть в будущее», – отметил руководитель группы, доцент института Марк Егоров.

«Разделы музея, рассказывающие о глубоких корнях якутской народной педагогики, веками испытанных в суровых условиях Крайнего Севера, демонстрирующие высочайшую любовь к детям, интересуют всех посетителей. Студентам СВФУ вдвойне было интересно, так как они изучают дисциплину «Этнопедагогика», – заключил Марк Егоров.

Справка.

Музей народной педагогики основан в селе Оросу Верхневилюйского улуса 22 ноября 1980 года Константином Чиряевым – этнопедагогом, заслуженным учителем РС(Я), Отличником народного просвещения, Академиком академии творческой педагогики России.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета