Новости

Академический хор СВФУ завоевал путевку в Южную Корею

  • 14 Октября 2019
  • 753

Академический хор СВФУ завоевал путевку в Южную Корею

Академический хор Северо-Восточного федерального университета занял первое место на II Международном фестивале хоровых коллективов «Ариран», прошедшем 12 октября в культурном центре «Сергеляхские огни». Победители смотра через год отправятся с гастрольной программой в Южную Корею, где заодно познакомятся с достопримечательностями страны.

«Фестиваль прошел на высшем уровне. Было очень волнительно, потому что чувствовалась большая конкуренция в борьбе за первое место. Когда жюри объявило победителей, мы очень обрадовались, ведь к конкурсу наш хор начал тщательно готовиться еще в сентябре. Мы исполнили песни «Муру Муру барахсан» и «Сайын». Честно, не ожидали победы, хотя точно знали, что войдем в тройку лучших», – заявила участница академического хора СВФУ Лидия Кострамыкина.

Всего в фестивале приняли участие 13 хоровых и вокальных коллективов республики. По результатам конкурса диплом I степени и путёвка в Южную Корею досталась академическому хору СВФУ. Второе место занял коллектив из города Покровск. Бронзу завоевал народный женский ансамбль «Сайсары». Также специальным призом был отмечен женский ансамбль «Радуга» Дома культуры «Горняк» из микрорайона Кангалассы.

«Академическому хору университета уже более десяти лет, я только с этого года являюсь его руководителем. Наш хор состоит из 24 певцов – студентов и сотрудников вуза. Надеюсь, что эта победа только начало нашего долгого и интересного пути и что впереди нас ждем много новых достижений», – отметила руководитель академического хора СВФУ Светлана Антоева.

Светлана Антоева приглашает талантливых молодых людей вступить в коллектив академического хора СВФУ. Репетиции проходят по вторникам и четвергам с 18:00 в 120-й аудитории УЛК.

Справка:

Фестиваль хоровых коллективов «Ариран» прошел в рамках республиканского проекта «Музыка для всех», инициатором которого является первый президент Якутии Михаил Николаев. В этом году конкурс был посвящён 75-летию Победы в ВОВ и 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).