Новости

СМИ о СВФУ: с 7-го по 13 октября

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Октября 2019
  • 544

СМИ о СВФУ: с 7-го по 13 октября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Уникальную книгу русских старожилов Якутии «Сказки Русского Устья» выпустили филологи СВФУ совместно с русской общиной Якутии. Об этом 9 октября сообщает информационное агентство REGNUM.

Основой издания стала русскоустьинская традиция народных сказок, которая формировалась в течение трех веков. Научные сотрудники и студенты факультета перевели порядка 80 произведений с диалекта на современный литературный язык.

***

Также REGNUM опубликовал новость об открытии в Якутске Дома научной коллаборации имени Н. Г. Соломонова СВФУ, обучение в котором выявит первый научный интерес школьников к биотехнологиям и клеточным технологиям.

«Биотехнологические, клеточные технологии – это перспективные научные направления. Приобщение школьников к ним при помощи преподавателей нашего университета для нас почетно», – сказал профессор Никита Соломонов.

***

Профессор-исследователь эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Парасковья Гоголева приняла участие в вопросе о переработке мусора на встрече главы Якутска Сарданы Авксентьевой с представителями ФРГ.

Эксперт по переработке мусора Экологического института г. Берлина Гюнтер Дехуст подробно рассказал о практике переработки мусора в ФРГ. Значительные экологические проблемы, связанные с неправильной утилизацией мусора, вынудили власти Германии приступить к его раздельному сбору, пишут ИА SakhaNews.

***

12 октября в Культурном центре «Сергеляхские огни» СВФУ прошел международный конкурс-фестиваль хоров среди трудовых и студенчества вокально-хоровых коллективов, посвящённый 75-летию Победы в ВОВ и 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Кореей и Российской Федерацией по проекту «Музыка для всех», сообщает Yakutia24.

В конкурсе приняли участие лучшие хоровые коллективы и вокальные ансамбли республики. Первое место присудили академическому хору СВФУ, который получает в 2020 году приглашение в Южную Корею.

***

Два проекта СВФУ по итогам акселерационной сессии Агентства стратегических инициатив отобраны в топ проектов «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Об этом написали News.Ykt.Ru.

По мнению директора МЦ FutureSkills:NEFU Романа Гоголева, отбор сразу двух проектов из множества заявок по стране – это очевидный успех. «В направлении «Новые технологии в образовании» мы представили проект «Сеть Международных центров развития перспективных компетенций FutureSkills:NEFU для внешнего рынка образования». Это результат нашей работы с иностранными партнерами. Такой центр мы открыли в СВФУ, а сейчас в них есть потребность по РФ и СНГ», – сообщил директор МЦ FutureSkills:NEFU.

***

Абитуриенты нового приема столкнутся с некоторыми изменениями. Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – учредителя вуза – устанавливается новое значение минимального количества баллов ЕГЭ для поступления в высшие учебные заведения. В частности, для поступления в СВФУ необходимо будет набрать по математике не менее 39 баллов, по русскому языку – 40,сообщают Вести Якутии.

«Всего на специалитет и бакалавриат предусмотрено 4047 мест, из них очной формы обучения – 2960. Традиционно при приеме учитываются индивидуальные достижения поступающих, подтвержденные документально. Баллы за них включаются в сумму конкурсных», – сказала начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина.

***

Также News.Ykt.Ru сообщили, что СВФУ запустил новый проект в области здравоохранения совместно с Пусанским институтом радиологических исследований и медицины – 8 октября на базе медклиники вуза открыт Центр телемедицины, в котором можно получить удаленные консультации врача.

«Сейчас открыть клинику на базе университета недостаточно, нужно еще заняться развитием медицинских технологий. Мы развиваем этот сектор в университете, так как научные знания и новые медицинские технологии помогают  глубоко изучить заболевания пациента, – заявила президент СВФУ Евгения Михайлова. – Надеемся, что в скором времени деятельность Центра телемедицины позволит клинике нашего университета не только выйти на новый уровень, но и также поспособствует развитию всего медицинского сектора региона».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).