Новости

Проекты СВФУ вошли в топ АСИ «100 лидеров развития новых подходов в образовании»

фото: из архива участников мероприятия

  • 11 Октября 2019
  • 817

Проекты СВФУ вошли в топ АСИ «100 лидеров развития новых подходов в образовании»

Два проекта Северо-Восточного федерального университета по итогам акселерационной сессии Агентства стратегических инициатив отобраны в топ проектов «100 лидеров развития новых подходов в образовании» – директор МЦ FutureSkills:NEFU СВФУ Роман Гоголев считает, что Якутия имеет шансы стать образовательным ядром Дальнего Востока.

По мнению Романа Гоголева, отбор сразу двух проектов из множества заявок по стране – это очевидный успех. «В направлении «Новые технологии в образовании» мы представили проект «Сеть Международных центров развития перспективных компетенций FutureSkills:NEFU для внешнего рынка образования». Это результат нашей работы с иностранными партнерами. Такой центр мы открыли в СВФУ, а сейчас в них есть потребность по РФ и СНГ», – сообщил директор МЦ FutureSkills:NEFU.

На данный момент идёт работа по вопросам создания Международного центра развития перспективных компетенций с представителями Финляндии и Вьетнама, отметил Роман Гоголев. На сессии также был представлен проект Малого инженерного техноцентра города Якутска (МИТ), разработанный до появления сети Кванториум и апробированный в Центре технического творчества г. Якутска, подчеркнул он.

«В реализации различных проектов надо перестать использовать франшизы, а создавать свои. У нас есть методика, чтобы это делать. Начинаем со сферы образования, где мы сильны. Сегодняшние результаты неокончательные. Проекты будут проанализированы в окончательном отборе АСИ ближе к концу года», – прокомментировал Роман Гоголев. 

Кроме того, Якутия представила проект «Подготовка операторов цифровых систем горнотранспортного комплекса добычи полезных ископаемых» – он занял 4-ю строчку рейтинга.

«Наш проект – это результат командной работы коллектива совместно с индустриальными партнерами АО «Полюс Алдан», АО «Золото Селигдара» и вендором АО «ВИСТ групп». Выражаю благодарность и удовлетворение от совместной работы с единомышленниками. Впереди дальнейшая командная работа по реализации проекта», – поделилась директор ГАПОУ РС (Я) «Алданский политехнический техникум» Лилия Иванова.

Справка:

Целевой отбор проектов «100 лидеров развития новых подходов в образовании» проводился с 22 мая по 22 июня Агентством стратегических инициатив. Он направлен на поддержку лидерских сообществ, практик, моделей и платформ по развитию образования в России. Всего было подано 380 заявок из 59 регионов, в том числе 4 из Якутии.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).