Новости

Издательский дом СВФУ выпустил книгу к 80-летию Тамары Копыловой

фото: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

  • 11 Октября 2019
  • 632

Издательский дом СВФУ выпустил книгу к 80-летию Тамары Копыловой

Издательский дом Северо-Восточного федерального университета выпустил сборник воспоминаний к 80-летию отличника просвещения РФ Тамары Копыловой «Инспектор школ – это не просто должность. Это друг учителя». Идея и проект книги принадлежат президенту вуза Евгении Михайловой, автором-составителем является заслуженный работник образования РС (Я) Маргарита Винокурова.

На презентации сборника президент СВФУ зачитала характеристику, написанную ею в должности заведующей Городского отдела народного образования: «Тамара Копылова – наставник молодых инспекторов, объективна и принципиальна. Ее советы по многим вопросам государственного инспектирования бывают всегда полезными. По характеру доброжелательна, скромна, общительна, внимательна, чутко относится к членам коллектива, пользуется уважением учителей, руководителей школ, коллег.  Я и сегодня бы подписалась под этими словами», – отметила президент СВФУ.

«Мы с Тамарой Копыловой проработали в инспекции школ бок о бок до 1996 года. Знали не только директоров школ, но и родителей учащихся. Старались, чтобы никто сильно не таил обиду. Когда мы видели, что сидят голодные дети, мы с Тамарой Васильевной скидывались своей инспекторской зарплатой, покупали продукты питания и кормили детей. Быть человеком во всей ипостаси я учусь у нее всю жизнь», – прокомментировала Евгения Михайлова.

Тамара Копылова в заключительном слове вспомнила про годы работы в Якутии. «Вся моя сознательная жизнь прошла в Якутске. И, кроме доброго, я ничего не помню. Добрые люди окружали нас во всех районах, где мы были. И я вас точно так же прославляю», – сказала она.



Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).