Новости

Студенты юрфака СВФУ провели бесплатную юридическую консультацию

Фото: из архива участников мероприятия

  • 10 Октября 2019
  • 613

Студенты юрфака СВФУ провели бесплатную юридическую консультацию

Юридическая клиника Северо-Восточного федерального университета и SMART-библиотека заключили договор о сотрудничестве – в рамках партнерства 5 октября студенты заочного отделения юридического факультета совместно с дипломированными юристами оказали бесплатную правовую помощь посетителям библиотеки. 

Правовую консультацию посетили 31 человек, 14 граждан получили юридическую помощь. «Среди них были жители районов – их беспокоили различные вопросы по наследственному праву. В будущем юридическая клиника вуза будет принимать граждан в библиотеке по субботам один-два раза в месяц», – сообщила сотрудник Smart-библиотеки Айталина Ефимова. 

«Сегодня в стране и мире сложилась непростая экономическая обстановка, которая негативно отражается на жизни граждан. Многие попадают в трудные ситуации, имеют правовые проблемы. В такие моменты важно быть юридически грамотными и получать своевременную правовую помощь», – прокомментировала кандидат юридических наук, руководитель Юридической клиники СВФУ Ольга Ильина.

Юридическая консультация в Smart-библиотеке была организована с целью  правового информирования, добавила Ольга Ильина: «В дальнейшем планируется расширить сотрудничество, в рамках которого будут оказываться все виды юридической помощи на регулярной основе».

Студентка пятого курса заочного отделения ЮФ СВФУ Александра Баишева рассказала, что студенты помогали дипломированным юристам в сборе информации, провели первичный анализ для последующей консультации со специалистами. «Юридическая грамотность предполагает не только знание своих прав и обязанностей, но и способствует уважительному отношению друг к другу, – сказала она. – Проект положителен для обеих сторон: студентам он дает возможность применить практические знания в рамках образовательной деятельности, а посетителям библиотеки – получить бесплатную консультацию, находясь в комфортных условиях».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).