Новости

В СВФУ представили книгу русских старожилов Якутии «Сказки Русского Устья»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Октября 2019
  • 781

В СВФУ представили книгу русских старожилов Якутии «Сказки Русского Устья»

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова совместно с Русской общиной Якутии презентовала книгу «Сказки Русского Устья» – уникальный фольклорный памятник республики. В издание вошли 7 произведений.

Как рассказала декан ФЛФ Галина Жондорова, факультет занимается народным творчеством русских старожилов Якутии на протяжении всей своей истории. «За 100-летие был собран большой архивный и экспедиционный материал. В 2018 году мы решили, что пора приобщить широкие слои населения к этому культурному наследию. Так, на средства гранта главы города Якутска совместно с Русской общиной Якутии мы выпустили в свет книгу «Сказки Русского Устья», – сообщила декан.

Основой издания «Сказки Русского Устья» стала русскоустьинская традиция народных сказок, которая формировалась в течении трех веков. Научные сотрудники и студенты факультета перевели порядка 80 произведений с диалекта на современный литературный язык. Тираж книги составил 200 экземпляров.

Национальная библиотека республики поддерживает проект и в скором времени с ним можно будет ознакомиться в электронном виде. Инициаторы издания уверены, что благодаря такой поддержке сказки будут доступны широким слоям населения – их смогут прочесть все желающие.

«Надеемся, что в наш век гаджетов и виртуальной реальности этим сказкам найдется свой читатель, потому что это наша история, наше наследие. Портфель филологического факультета полон. При первой же возможности мы готовы издать и второй сборник сказок Русского Устья», – заключила Галина Жондорова.

Справка:

Русское Устье – село в Аллаиховском районе Якутии, где преимущественно проживает русское население. Уникальность места заключается в том, что многие старожилы села сохранили северно-великорусский язык XVI века. Предполагается, что село Русское Устье было основано в конце XVI века русскими выходцами из Новгорода Великого, бежавшими из центра России на край Севера от опричного режима Ивана Грозного. 

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).