В СВФУ состоялось заседание Президиума Совета профессоров-наставников

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 4 Октября 2019

В СВФУ состоялось заседание Президиума Совета профессоров-наставников

26 сентября состоялось первое расширенное организационное заседание Президиума Совета профессоров-наставников Северо-Восточного федерального университета. Участники встречи наметили планы и задачи работы на 2019–2020 учебный год.

По словам председателя Президиума Зои Башариной, воспитание личности студентов – приоритетное направление совместной деятельности. «В законе о высшей школе отмечено, что главной функцией современного университета является не только образование и наука, но и, прежде всего, воспитание. С 2017 года у Президиума профессоров-наставников новые формы деятельности, в которых участвует актив университета и студентов. Президиум также работает с научной библиотекой СВФУ», – сказала она.

Воспитание патриотизма студентов университета – главное направление воспитательной работы, считает доктор медицинских наук, профессор МИ СВФУ Карл Башарин. «Патриотизм – это основа государства. Знание истории нашего отечества и гимна России – главные инструменты воспитания патриотизма. В университете необходимо усилить деятельность по направлению 75-летия Великой Победы. Нужно проводить работу с участниками войны, ветеранами тыла, детьми войны. Эта тема должна освещаться постоянно, чтобы у молодого поколения было чувство гордости за свое государство и свой народ», – прокомментировал он.

Карл Башарин коснулся вопроса формирования трезвого образа жизни. «Мы должны привлекать студентов к лекторской работе по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию личности, формированию ЗОЖ и профориентационной работе со школьниками. В нашем университете  проводятся Угловские и Башаринские чтения, не имеющие аналогов в России. Для всех подразделений СВФУ они должны проводиться ежегодно», – прокомментировал он.

«Таким образом, воспитание на первом месте, а далее учеба. Наш вуз в этом занимает лидирующее положение. Надо распространять данный опыт за пределы республики», – резюмировал Карл Башарин.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета