Новости

СВФУ будет сотрудничать с НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова

фото: из архива участников мероприятия

  • 20 Сентября 2019
  • 643

СВФУ будет сотрудничать с НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова

18 сентября в городе Москве Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Сотрудничество в рамках создания Научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики «Север» предполагает исследования по внедрению клеточных технологий в области гинекологии, онкологии и неонатологии.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института СВФУ Снежана Слепцова отметила, что соглашение станет платформой для дальнейшего сотрудничества по образовательной, методической, научно-исследовательской деятельности по внедрению клеточных технологий в гинекологии, онкологии, неонатологии.

«В рамках сотрудничества будут совместно выполняться проекты по сохранению репродуктивного здоровья как  женщин, так и  лиц мужского пола. Изучение молекулярно-генетических, иммунобиологических и других особенностей течения заболеваний на Севере позволит нам создать персонализированные протоколы лечения и математические модели распространенных заболеваний», – добавила она.

По словам Снежаны Слепцовой, сегодня центр является крупнейшим национальным акушерско-гинекологическим учреждением, занимающимся передовыми высокотехнологичными медицинскими технологиями и собственными научными разработками, внедренными в мировую практику. «Поддержка наших проектов столь авторитетным учреждением будет способствовать новому витку в развитии медицинской науки в условиях Арктики», – отметила профессор СВФУ.

Справка:

Национальный центр им. В.И. Кулакова – крупнейшее в стране и уникальное научное, лечебное и учебное учреждение, являющееся базой для реализации государственных программ по сохранению здоровья женщины, матери и ребенка. Центр является связующим общефедеральным учреждением, аккумулирующим научные достижения отечественных и зарубежных специалистов в этой области медицинской науки и координирующим работу региональных центров.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).