Новости

СВФУ принял участие во встрече в рамках Российско-германского соглашения

фото: из архива участников мероприятия

  • 17 Сентября 2019
  • 526

СВФУ принял участие во встрече в рамках Российско-германского соглашения

Сотрудники совместной российско-германской лаборатории по изучению экологического состояния Арктики Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета под руководством Людмилы Пестряковой приняли участие в заседании 24-ой двухсторонней встречи в рамках российско-германского соглашения по морским и полярным исследованиям. Встреча проходила в городе Архангельск с 9 по 12 сентября.

Заведующий Российско-германской лабораторией по изучению экологического состояния Арктики Руслан Городничев отметил, что делегация Северо-Восточного федерального университета совместно с коллегами из Института полярных и морских исследований подготовили доклады, посвящённые исследовательской инфраструктуре лаборатории «Биологический мониторинг – БиоМ», особенностям совместных экспедиций в Арктике, а также перспективам дальнейших исследований.

«На данном совещании присутствовали представители различных институтов, а также  Министерство образования и науки России и Германии. Совещались по поводу совместных действующих проектов, планов на будущее и рассказывали об исследовательской инфраструктуре, на каком оборудовании мы работаем, какого формата экспедиции, какова роль наших немецких партнеров в этом сотрудничестве. Докладывали совместно с ученым Ульрике Герцшух в рамках программы «Объединенная лаборатория AWI-СВФУ БиоМ по биологическому мониторингу». Первый доклад был посвящен исследовательской инфраструктуре международной лаборатории БиоМ, второй – исследованиям экосистем вдоль трансекты, проведенной от Красноярского края до Чукотки. Все исследования проводятся не просто так, а вдоль направления широты и долготы», – рассказал Руслан Городничев.

«С Министерством образования и науки обсуждали участие в конкурсе на соискание средств по федеральной целевой программе и способы улучшения показателей в будущем. В свою очередь представители министерства рассказали о планах разработки такой программы, которая позволит в дальнейшем разъяснять исследователям-заявителям допущенные ошибки  и оценивать в баллах», – добавил он.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).